Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 972, Lote # 126

DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935)
MELODÍA DE LOS BOSQUES

Óleo sobre tela
Firmado en la esquina superior derecha y con una placa en el marco en la que se lee: "Melodía de los Bosques./ La junta de artistas dedica el presente al maestro Carlos J. Meneses como recuerdo de la velada en honor del insigne artista Santiago Rebull".
Detalles de conservación, estructura e intervención
57 x 71 cm

Daniel del Valle fue un pintor mexicano que nació en 1867. Ingresó en 1884 a la Escuela Nacional de Bellas Artes y fue discípulo de Santiago Rebull. Para 1891 exhibió su primera obra llamada "El maestro de la escuela".
En 1892 terminó de estudiar y se dedicó a dar clases de dibujo de la figura humana. Junto con Andrés Ríos, es considerado un exponente muy activo de esta última generación academicista.

Referencias: Baez Macías, Eduardo.Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes. Ciudad de México: ENAP, 2008.

Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote